Главная Компании Бренды Объявления Статьи Справочник Товары и услуги Выставки Регистрация

Эти замечательные овощи

Овощи всегда занимали значимое место в рационе человека, являясь главным источником витаминов для его организма. Их пользу переоценить нельзя, ведь поглощая огурцы и помидоры, капусту и баклажаны, мы насыщаем себя нужными элементами и витаминами. Например, в петрушке и помидорах содержится огромное количество каротина, а в красном болгарском перце - больше всего витамина С.
Особо полезны овощи в свежем виде, потому что после термической обработки многие полезные вещества пропадают. Их употребляют с мясом, идеальным соотношением является три к одному – вместе со ста граммами мясного продукта нужно съесть триста грамм овощей и зелени. Если включать в рацион много овощей, то можно забыть о разных болезнях.
Например, такой удивительный яркий, как конструктор lego, болгарский перец. Он привлекает своим замечательным вкусом. Он является сокровищницей полезных для здоровья компонентов: витаминов группы В, А, С, Р, минеральных солей. Также в нем есть белки, клетчатка, углеводы и так далее. Несмотря на такой богатый состав, калорий в болгарском перце очень мало – на сто грамм – всего двадцать восемь. Его советуют вводить в рацион тем, кто сидит на диете, желает сохранить фигуру и сбросить лишние килограммы.
Регулярно потребляя этот овощ можно нормализовать работу нервной системы, его рекомендуют страдающим сезонной депрессией, стрессами, бессонницей. Он улучшает память, устраняет усталость, укрепляет силы. Болгарский перец добавляют в салаты и разнообразные блюда. В нем еще содержится аскорбиновая кислота, которой там очень много. Она влияет на кровеносные сосуды, делая их эластичными, они становятся меньше проницаемыми и лучше проходимыми. Благодаря этому, кровоснабжение головного мозга происходит лучше.


Разместил: Полухин Валерий
Источник: Собственная информация
Учетная запись: Тандем Профит
Дата: 16.03.13

Новости

Опередить конкурентов

Подключить ПРИОРИТЕТ бесплатно








  Пожалуйста подождите...