Главная Компании Бренды Объявления Статьи Справочник Товары и услуги Выставки Регистрация

Особенности японской кухни

Японская кухня стоит особняком от всех остальных, в корне от них отличаясь. В азиатских странах ее ценят так же, как европейцы – французскую. Секрет ее достаточно прост: тщательный подбор продуктов, отношение к нему и особая красота подачи. Японские повара считают, что только лучшее, что дает вода и земля, могут оказаться на столе, а кулинар обязан сохранить их природные свойства. То есть, основное правило здесь царит такое: не сотворить что-то невообразимое, а найти «изюминку» и открыть ее. Любое излишество, которое допускается в отношении к естеству продукта, в Японии полагают за варварство. Именно это и ценят многие гурманы, посещающие японские рестораны, открывающиеся по всему миру. В один из них Zheltoemore стоит сходить и вам.
Важная часть японской кухни, как уже говорилось, сервировка. Ее часто называют игрушкой для взрослых, потому что настоящий житель Страны Восходящего Солнца обязательно обратит внимание на оформление блюда – он как бы «ест» глазами.
Уникальной особенностью этой кухни является еще и то, что помимо гармонии и красоты, сочных красок и изящных форм, все блюда обязательно должны отражать время года. Японцы полагают, что каждому сезоны присущи свои особые деликатесы, поэтому такое соответствие ценится так же, как и свежесть, и больше, чем приготовление. Например, в осеннюю пору в ресторане вам могут подать суп, в котором морковка нарезана в виде кленовых листочков, а какое-нибудь блюдо весной напомнит о цветущей сакуре.
Все порции блюд в Японии специально отмерены так, что переесть их невозможно. Трапеза, как правило, состоит из большого количества маленьких плошек с едой, и больше похожа на дегустацию разных по вкусу продуктов. Например, раньше обед аристократа состоял из не менее двадцати небольших блюд.


Разместил: Полухин Валерий
Источник: Собственная информация
Учетная запись: Тандем Профит
Дата: 15.10.13

Новости

Опередить конкурентов

Подключить ПРИОРИТЕТ бесплатно








  Пожалуйста подождите...