Главная Компании Бренды Объявления Статьи Справочник Товары и услуги Выставки Регистрация

Сможет ли Россия жить без импортных продуктов питания

В силу сложившейся ситуации вокруг Крыма и Украины, власти Евросоюза и США грозят России разными санкциями, в том числе, и экономическими. Среди возможных мер воздействия называют торговое эмбарго, поэтому многих россиян волнует, отразятся ли такие реальные действия на их жизни и смогут ли они без проблем обойтись без импортных продуктов питания.
Политический кризис в Украине грози введением против РФ экономических санкций, хотя США просто даже не представляют, насколько порадовала эта новость наших предпринимателей. Экономисты тоже довольны: такие санкции явно будут сильным стимулом для подъема производства и стимулирования внутреннего рынка. Однако, в первое время покупатели столкнутся с дефицитом некоторых товаров. Но теперь это не будет связано с тем, что растаможка продуктов питания происходит долго. Смогут ли русские производители восполнить недостающее бразильское мясо, норвежскую рыбу, прибалтийский сыр и молоко, польские яблоки, израильскую картошку?
Что касается рыбы – Россия по традиции занимает в мире пятое место по ее вылову. Потому вряд ли россиянам грозит ее дефицит. Есть, правда, некоторые виды рыбы, которые в страну импортируются из Эстонии, Норвегии, Исландии. Это сельдь, килька, лосось, форель, салака. Однако, доля импорта равняется всего двадцать процентов от потребления, причем, с каждым годом эта цифра становится все меньше. Даже если Россия со всех сторон будет обложена санкциями, без рыбы она не останется, разве что вместо сибаса придется есть треску, но это не страшно.
Не так хорошо, правда, состоят дела с молочной продукцией. Ее импорт в страну растет постоянно, особенно он увеличился после вступления в ВТО. Основными поставщиками молока, сыра, сливок и так далее сейчас являются Германия, Финляндия, Украина, Белоруссия, Новая Зеландия, Польша и Литва. Если поставки от них прекратятся, то россиянам придется сложнее, но и это со временем будут преодолено.


Разместил: Полухин Валерий
Источник: Собственная информация
Учетная запись: Тандем Профит
Дата: 13.05.14

Новости

Опередить конкурентов

Подключить ПРИОРИТЕТ бесплатно








  Пожалуйста подождите...