Главная Компании Бренды Объявления Статьи Справочник Товары и услуги Выставки Регистрация

Зачем нужен поставщик продуктов в ресторан

Любой ресторан получает популярность благодаря качеству обслуживания, а также вкусу и оригинальности приготовленных блюд. С первым все просто – это зависит от профессионализма работников заведения. Со вторым сложнее: тут задействована кухня, в которой важно не только мастерство повара, но и наличие современного оборудования, и, самое главное, использование качественных продуктов.

Итак, чтобы в меню ресторана были фирменные блюда, пользующиеся успехом у посетителей, в его «закромах» должны находиться необходимые продукты. Потому очень важно найти источники их получения, причем, чтобы продукты привозились свежие, высокого качества и обходились в приемлемую цену. Поставщики продуктов питания - вот кто необходим!

Раньше поиском и закупкой продуктов для ресторана занимался специальный сотрудник. Такой «добытчик» занимался тем, что объезжал рынки, склады, магазины, скупал товар, а потом отчитывался по потраченным суммам перед владельцем бизнеса. Однако это было не очень удобно, так как контролировать закупщика было достаточно проблематично.
Сейчас же ситуация поменялась. Ресторан заключает договора с поставщиками или производителями, гарантирующими получение отличных продуктов и позволяющими сэкономить значительные суммы на их закупку.

Сотруднику заведения общественного питания не нужно метаться в поисках необходимого. Он просто согласовывает с поваром тот ассортимент продуктов, который нужен последнему на определенный период, контролирует качество и своевременность поставок. Поставщики продуктов могут быть как местные, в том числе и производители, так и импортные. Первые обеспечивают ресторан овощами и фруктами, молоком, бакалеей, яйцами и т.д. Последние отвечают за обеспечение заморскими яствами: импортными винами, мясными и морскими деликатесами, спиртными напитками.
Большими преимуществами такого рода отношений является возможность товарных кредитов, отсрочек по платежам, точный контроль расчетов.

Не обходится и без отрицательных сторон. Работа с поставщиками подразумевает содержание в штате ресторана дополнительного работника. Кроме того, заведение ощутимо зависит от поставщика, ведь в случае сбоя невозможно будет приготовить заявленные в меню блюда. Именно поэтому следует выбирать надежных поставщиков продуктов, сотрудничество с которыми будет плодотворным и выгодным.


Разместил: Полухин Валерий
Источник: Собственная информация
Учетная запись: Тандем Профит
Дата: 12.10.16

Новости

Опередить конкурентов

Подключить ПРИОРИТЕТ бесплатно








  Пожалуйста подождите...