Главная Компании Бренды Объявления Статьи Справочник Товары и услуги Выставки Регистрация

История леденца на палочке

Леденцом называют твердую или тягучую массу, которая получается из сваренного до твердого состояния сахара с кукурузным сиропом или патокой, которой придают определенную форму и помещают на палочку. Как кондитерское изделие леденцы относятся к разновидности карамели. Для придания им дополнительного вкуса, в массу при изготовлении вносят натуральный сок.
Эту сладость придумали давным- давно. Кондитеры Франции делали их для аристократов, чтобы знать не пачкала руки. В Англии леденцы, появившиеся там в восемнадцатом веке, назвали lolly-pop, что переводится, как «стук языка». На Руси их варили из меда и патоки еще в четырнадцатом век. Леденцы любили наши предки, да и мы до сих пор с удовольствием сосем или лижем это лакомство. Они стали наравне с самоваром и валенками символом России.
Как и в старину, леденцы на палочке популярны в разных странах. У нас самыми привычными являлся петушок, белочка, рыбка, елка. Формы для них сначала выстругивали их дерева, а потом стали лить из металла. Ни одна ярмарка или празднество не обходилось без леденцов на палочке, которыми лакомился и стар, и млад.
Но потом о них забыли. Вторая жизнь этих конфет в СССП началась в конце семидесятых годов – в гастрономах появились знаменитые петушки на палочке.
Востребованы леденцы и сейчас. Чаще всего вкус у них фруктовый, но в Германии и Голландии выпускают соленые. В мире насчитывается множество самых разных видов такой сладости на палочке: с жидким шоколадом, с ментолом и фруктами внутри. Вкусов и форм сосчитать невозможно. Наиболее экзотические продаются в восточных странах. Любители могут полакомиться леденцами со вкусом разных специй и пряностей. Интересно, что существуют даже лечебные леденцы на палочке, которые, якобы, избавляют от курения и разных вредных привычек. Однако пока никто не представил доказательств их эффекта.
Сварить леденцовую карамель можно самостоятельно. Нужно взять столовую ложку воды и четыре ложки сахара, варить их на медленном огне, пока масса не загустеет и станет совершенно прозрачной. Готовность проверяют так: каплю карамели помещают в стакан ч холодной водой и если она мгновенно стала густой, то леденец готов. В горячую массу добавляют немного фруктовой эссенции и яблочного уксуса, а потом разливают по формочкам.
Но вряд ли стоит возиться, если гораздо проще купить в магазине леденец на палочке в своем вкусе.


Разместил: Полухин Валерий
Источник: Собственная информация
Учетная запись: Тандем Профит
Дата: 01.04.15

Новости

Опередить конкурентов

Подключить ПРИОРИТЕТ бесплатно








  Пожалуйста подождите...